Immobilien-Infotag am Samstag, 8. Juni 2024

1 Min.

Wir laden ein zu unserem Immobilien-Infotag am Samstag, 8. Juni 2024, von 10 bis 16 Uhr ins Turmrestaurant im Ebertpark!

blog author

Die Kuthan Immobilien Akademie widmet wieder einen ganzen Tag den Themen rund um die Immobilie: Von 10 bis etwa 16 Uhr wird ein breiter Bogen gespannt von Tipps für Privatverkäufer über Einbruchschutz bis zur Pflegeversicherung. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen in das Turmrestaurant im Ebertpark in Ludwigshafen zu kommen und dort Vorträge und Infostände zu besuchen.

Hier ist der Film hinterlegt, den wir als „Appetithappen“ für Sie angefertigt haben mit Eindrücken vom vergangenen Immobilien-Infotag 2022.

Der Inhaber von Kuthan-Immobilien, Georg Kuthan, gibt eine Einführung in den Tag. Ein Grußwort von Oberbürgermeisterin Jutta Steinruck folgt. Ab 10 Uhr erklären Georg Kuthan und Horst Langer, wie die teuersten Fehler beim Immobilienverkauf vermieden werden können. Das Thema Analyse von Bausachverständigen-Gutachten steht ab 11 Uhr auf dem Plan. Einbruchschutz und Sicherheit ist ab 12 Uhr Thema, bevor es in eine Mittagspause geht. Ab 14 Uhr wird Rechtsanwalt Martin Wegner über Testament und Immobilien informiert, bevor Pflegeversicherung und Vorsorgevollmacht auf dem Programm stehen bei Dipl.-Pflegewirt Thorsten Müller.

 

Die Anzahl der Plätze ist begrenzt. Eine frühzeitige Anmeldung ist empfehlenswert. Sie erfolgt über die Webseite www.kuthan-immobilien-akademie.de

An den Infoständen werden ebenfalls die Experten vom Polizeipräsidium Rheinpfalz zur Verfügung. Ansprechpartner für die Themen Finanzierung, Sicherheit im Haus, Pflege vor Ort sein. Der Seniorenrat betreut einen Stand und auch Fördervereine lokaler Akteure haben ihr Kommen zugesagt! Der VfR Friesenheim baut eine Torwand auf und es gibt tolle Preise zu gewinnen: Unter anderem ein Cabrio-Wochenende, gesponsort von Renck-Weindel.

Kennen Sie schon
unsere Ratgeber?

blog author

Wohnen im Alter

Unsere Partner und Auszeichnungen

Unser Team

Georg Kuthan Ihr Immobilienmakler in Ludwigshafen

Georg Kuthan

Inhaber
Dipl.-Verwaltungswirt, Immobilienmakler
IHK-Prüfer Mannheim

0621 - 65 60 65 0173 – 308 81 74 kuthan@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Holger Diehl Ihr Immobilienmakler in Ludwigshafen

Holger Diehl

Niederlassungsleiter Ludwigshafen
Bankkaufmann, Immobilienmakler

0621 - 65 60 65 0177 – 214 04 89 diehl@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Monika Thiele Ihr Immobilienmakler in Mannheim

Monika Thiele

Niederlassungsleiterin Mannheim I
Bankfachwirtin, Immobilienmaklerin
IHK-Prüferin Mannheim

0621 - 54 100 0176 – 64 28 77 09 thiele@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Mehmet Tetik Ihr Immobilienmakler in Mannheim

Mehmet Tetik

Niederlassungsleiter Mannheim II - Immobilien Invest; Immobilienmakler, Immobilienkaufmann (IHK)

0621 - 451 899 30 0152 - 53 61 12 88 tetik@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Anette Dengel Ihre Immobilienmaklerin in Bad Dürkheim

Anette Dengel

Staatlich geprüfte Betriebs­wirtin, Immobilien­maklerin; Zertifizierte DEKRA-Sachverständige Immobilien­bewertung D1 plus

06322 - 409 00 30 dengel@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Jürgen Boxheimer Ihr Immobilienmakler in Frankenthal

Jürgen Boxheimer

Niederlassungsleiter Frankenthal
Dipl. Bankbetriebswirt ADG, Immobilienmakler; Zertifizierter DEKRA-Sachverständiger Immobilienbewertung D1 plus

062 33 - 12 000 50 boxheimer@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Horst Langer - Ihr Immobilienmakler in Bad Dürkheim und Freinsheim

Horst Langer

Niederlassungsleiter Freinsheim und Bad Dürkheim
Dipl.-Ing. (FH), Immobilienmakler

06353 - 93 91 014
und 06322 – 409 00 30
0163 – 170 94 27 langer@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Lisa Franck Porträt - Ihre Immobilienmakler in Speyer

Lisa Franck

Immobilienmaklerin
Immobilienkauffrau (IHK)

0621 - 65 60 65 0176 - 27 74 22 87 franck@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Nicole Diehl

Kauffrau für Bürokommunikation
Immobilienmaklerin (DFI)

06233 - 120 00 50
und 06353 – 93 91 014
n.diehl@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Porträt Apollonia Neumüller | Ihr Immobilienmakler Ludwigshafen und Umgebung

Apollonia Neumüller

Duale Studentin Immobilienwirtschaft

0621 - 65 60 65 neumueller@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Rowina Becker

Duale Studentin Marketingmanagement

0621 - 65 60 65 becker@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Linus Reichert Kuthan-Immobilien

Linus Reichert

Dualer Student PR & Kommunikation

0621 - 65 60 65 reichert@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Team

Athanasia Armpouti

Office-Managerin
Kauffrau für Büromanagement

0621 - 65 60 65 armpouti@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Jan Kirschenlohr

IT-Systemadministrator

kirschenlohr@kuthan-immobilien.de mehr erfahren