Georg Kuthan

blog author

Dipl.-Verwaltungswirt, Immobilienmakler

1. Seit wann sind Sie bei Kuthan-Immobilien und wie kamen Sie zum Unternehmen?
Ein befreundeter Immobilienmakler inspirierte mich vor 33 Jahren, eine eigene Firma zu gründen. Mir gefällt an meinem Beruf die freie Zeiteinteilung und Flexibilität, die mir viele Freiräume lässt. Immobilienmakler, das ist mich der schönste Beruf der Welt. Dass daraus ein wachsendes Unternehmen geworden ist, begeistert mich immer wieder: Mir liegt der Austausch am Herzen, jeder Kollege bringt Ideen ein. Mein Team steht für Weiterentwicklung, die allein nicht möglich wäre.

2. Wie war Ihr Werdegang?
Nach meinem Abitur habe ich bei der Bundeswehr studiert und bin Diplom-Verwaltungswirt. Danach habe ich bei der Stadtverwaltung Ludwigshafen bei der Unteren Wasserbehörde die Beamtenlaufbahn eingeschlagen – und dann siehe oben.

3. Was unterscheidet Sie von anderen Maklern?
Als Unternehmen Kuthan-Immobilien haben wir einen guten Verbund an Maklern, hier stimmt alles. Ich habe Vertrauen in die Fähigkeiten meiner Kollegen. Was uns besonders auszeichnet sind die vielen Weiterempfehlungen, der hohe Bekanntheitsgrad und die Vernetzung in der Region.

4. Was sind Ihre besonderen Kompetenzen und Spezialisierungen?
Ich glaube, was mich als Makler ausmacht – neben meiner besonderen Expertise – ist, dass ich schnell einen guten Kontakt zu den Menschen aufbaue und mich einfühlen kann.

5. Welche besonderen Erfahrungen haben Sie schon gemacht?
Besonders wertvoll sind für mich die Begegnungen und der Austausch mit Menschen und unsere Vortragsveranstaltungen. Die Zusammenkunft mit Experten bringt mir immer eine Wissenserweiterung – das Lernen hört für mich niemals auf.

6. Was sind Ihre Hobbys?
Am liebsten gehe ich Squash spielen und mache Stand-Up-Paddling auf dem Altrhein.

Kennen Sie schon
unsere Ratgeber?

blog author

Wohnen im Alter

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Unsere Partner und Auszeichnungen

Unser Team

Georg Kuthan

Inhaber
Dipl.-Verwaltungswirt, Immobilienmakler
IHK-Prüfer Mannheim

0173 – 308 81 74 kuthan@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Holger Diehl

Niederlassungsleiter Ludwigshafen
Bankkaufmann, Immobilienmakler

0177–214 04 89 diehl@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Monika Thiele

Niederlassungsleiterin Mannheim I
Bankfachwirtin, Immobilienmaklerin
IHK-Prüferin Mannheim

0176 – 64 28 77 09 thiele@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Mehmet Tetik

Niederlassungsleiter Mannheim II - Immobilien Invest
Immobilienmakler, Immobilienkaufmann (IHK)

0152 - 536 11 288 tetik@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Anette Dengel

Niederlassungs­leiterin Bad Dürkheim
Staatlich geprüfte Betriebs­wirtin, Immobilien­maklerin Zertifizierte DEKRA-Sachverständige Immobilien­bewertung D1

06322 - 409 00 30 dengel@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Jürgen Boxheimer

Niederlassungsleiter Frankenthal
Dipl. Bankbetriebswirt ADG, Immobilienmakler Zertifizierter DEKRA-Sachverständiger Immobilienbewertung D1

062 33 - 12 000 50 boxheimer@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Horst Langer

Niederlassungsleiter Freinsheim
Dipl. Ing. (FH), Immobilienmakler

0163 – 170 94 27 langer@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Georgios Zacharioudakis

Niederlassungsleiter Speyer
Immobilienmakler (IHK)

0177 - 453 60 80 zacharioudakis@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Porträt Apollonia Neumüller | Ihr Immobilienmakler Ludwigshafen und Umgebung

Apollonia Neumüller

Duale Studentin Immobilienwirtschaft

0621 - 65 60 65 neumueller@kuthan-immobilien.de Mehr Erfahren
Linus Reichert

Linus Reichert

Dualer Student PR & Kommunikation

0621 - 65 60 65 reichert@kuthan-immobilien.de Mehr Erfahren

Anette Heid

Personal und Buchhaltung

heid@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Nicole Diehl

Kauffrau für Bürokommunikation

n.diehl@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Alina Warkentin

Kauffrau für Büromanagement

warkentin@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Cornelia Görzen

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

goerzen@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Jan Kirschenlohr

IT-Systemadministrator

kirschenlohr@kuthan-immobilien.de mehr erfahren