Kapitel Übersicht - Die Immobilie in der Scheidung

Die Immobilie in der Scheidung

Wenn Paare sich scheiden lassen und eine gemeinsame Immobilie besitzen, stellt sich die große Frage: Was passiert jetzt damit? Die Antwort ist nicht immer einfach und hängt von vielen Faktoren ab. Hat das Paar Kinder, möchte ein Partner in der Immobilie wohnen bleiben und zu welchen Anteilen gehört die Immobilie welchem Partner? In unserem Ratgeber klären wir darüber auf, was Ihnen im Falle einer Zugewinngemeinschaft zusteht und welche Möglichkeiten Sie bei der Scheidung im Umgang mit Ihrer Immobilie haben.

Ratgeber herunterladen
Georg Kuthan Ihr Immobilienmakler in Ludwigshafen

Einblick in die einzelnen Kapitel

1. Grundlegende Fragen

- Was passiert mit der laufenden Finanzierung?

- Was steht mir bei einer Scheidung zu?

- Wie finde ich den richtigen Anwalt?

- Immobilie in der Scheidung: Das sind Ihre Möglichkeiten

2. Was passiert mit der Immobilie?

- Wie funktioniert eine Immobilienteilung?

- Wie kann ich meine Immobilie auf meine Kinder übertragen?

- Verkaufen oder vermieten?

- Wie entscheiden wir, wer in der Immobilie bleibt?

https://www.kuthan-immobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/Kapitel2.jpg

3. Immobilienvermarktung

- Sicher Immobilie verkaufen – so erkennen Sie den richtigen Makler

- 8 Tipps für eine erfolgreiche Besichtigung

- Was Sie zum Energieausweis wissen müssen

- Wie Sie das perfekte Exposé erstellen

- Brauchen wir einen Makler?

- Wo sollen wir unsere Immobilie inserieren?

- So erzielen Sie den besten Preis für Ihre Immobilie

- Wie Sie die besten Immobilienfotos machen

4. Immobilie verkaufen

- Das erwartet Sie beim Notartermin

- So wählen Sie den passenden Käufer für Ihre Immobilie aus

- Wie viel kriege ich für meine Immobilie?

- Lohnt sich die Sanierung vor dem Verkauf?

- Welche Unterlagen brauchen wir für den Verkauf?

https://www.kuthan-immobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/iStock-177722838_Haus_verkaufen_klein.jpg

5. Immobilie vermieten

- So setzen Sie den optimalen Mietpreis fest

- Welche Pflichten habe ich als Vermieter?

- Wie finde ich den richtigen Mieter?

6. Laden Sie jetzt alle Kapitel herunter

https://www.kuthan-immobilien.de/wp-content/uploads/2019/05/190506_Themenwelt_Scheidung-e1565864877568.jpg

Jetzt kostenlos Ratgeber herunterladen

Bitte geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein und Sie erhalten alle Kapitel

Unsere Partner und Auszeichnungen

Unser Team

Georg Kuthan Ihr Immobilienmakler in Ludwigshafen

Georg Kuthan

Inhaber
Dipl.-Verwaltungswirt, Immobilienmakler
IHK-Prüfer Mannheim

0173 – 308 81 74 kuthan@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Holger Diehl Ihr Immobilienmakler in Ludwigshafen

Holger Diehl

Niederlassungsleiter Ludwigshafen
Bankkaufmann, Immobilienmakler

0177–214 04 89 diehl@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Monika Thiele Ihr Immobilienmakler in Mannheim

Monika Thiele

Niederlassungsleiterin Mannheim I
Bankfachwirtin, Immobilienmaklerin
IHK-Prüferin Mannheim

0176 – 64 28 77 09 thiele@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Mehmet Tetik Ihr Immobilienmakler in Mannheim

Mehmet Tetik

Niederlassungsleiter Mannheim II - Immobilien Invest
Immobilienmakler, Immobilienkaufmann (IHK)

0152 - 536 11 288 tetik@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Anette Dengel Ihr Immobilienmaklerin in Bad Dürkheim

Anette Dengel

Niederlassungs­leiterin Bad Dürkheim
Staatlich geprüfte Betriebs­wirtin, Immobilien­maklerin Zertifizierte DEKRA-Sachverständige Immobilien­bewertung D1

06322 - 409 00 30 dengel@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Jürgen Boxheimer Ihr Immobilienmakler in Frankenthal

Jürgen Boxheimer

Niederlassungsleiter Frankenthal
Dipl. Bankbetriebswirt ADG, Immobilienmakler Zertifizierter DEKRA-Sachverständiger Immobilienbewertung D1

062 33 - 12 000 50 boxheimer@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Horst Langer

Niederlassungsleiter Freinsheim
Dipl. Ing. (FH), Immobilienmakler

0163 – 170 94 27 langer@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Georgios Zacharioudakis Ihr Immobilienmakler in Ludwigshafen

Georgios Zacharioudakis

Niederlassungsleiter Speyer
Immobilienmakler (IHK)

0177 - 453 60 80 zacharioudakis@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Porträt Apollonia Neumüller | Ihr Immobilienmakler Ludwigshafen und Umgebung

Apollonia Neumüller

Duale Studentin Immobilienwirtschaft

0621 - 65 60 65 neumueller@kuthan-immobilien.de Mehr Erfahren
Linus Reichert Kuthan-Immobilien

Linus Reichert

Dualer Student PR & Kommunikation

0621 - 65 60 65 reichert@kuthan-immobilien.de Mehr Erfahren

Anette Heid

Personal und Buchhaltung

heid@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Nicole Diehl

Kauffrau für Bürokommunikation

n.diehl@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Alina Warkentin

Kauffrau für Büromanagement

warkentin@kuthan-immobilien.de mehr erfahren
Cornelia Görzen

Cornelia Görzen

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

goerzen@kuthan-immobilien.de mehr erfahren

Jan Kirschenlohr

IT-Systemadministrator

kirschenlohr@kuthan-immobilien.de mehr erfahren